Home Random Page


CATEGORIES:

BiologyChemistryConstructionCultureEcologyEconomyElectronicsFinanceGeographyHistoryInformaticsLawMathematicsMechanicsMedicineOtherPedagogyPhilosophyPhysicsPolicyPsychologySociologySportTourism






The Infinitive

Alexandrova T.A., Fenova E.A.

Verbals_ Oblique Moods. Modal Verbs.

 

Ufa 2005

Рецензенты:

Доктор филологических наук, профессор

Т.М. Рогожникова (УГАТУ, г.Уфа);

Кафедра иностранных языков

(БГАУ, г.Уфа)

 

 

Александрова Т.А., Фенова Е.А.

Неличные формы глагола.Косвенные наклонения.Модальные глаголы:учебное пособие.- Уфа: РИО БашГУ, 2005.-240 с.

 

 

Пособие представляет собой систему упражнений , которым предшествует изложение основных теоретических положений по следующим темам английской грамматики : "Неличные формы глагола", "Косвенные наклонения", "Модальные глаголы". Упражнения предназначены для углубления и закрепления знаний по изучаемым грамматическим явлениям; их разнообразие позволяет индивидуализировать учебный процесс, учитывая уровень подготовленности студентов. Иллюстративный материал для теоретической части и языковой материал большинства упражнений собран из различных оригинальных источников, представляющих основные регистры английской речи - художественную литературу, периодику, научные тексты. Некоторые упражнения сборника снабжены ключами.

Предназначено для студентов языковых специальностей, а также для лиц, желающих усовершенствовать знания по английской грамматике.

Предисловие

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов институтов и факультетов иностранных языков и посвящено темам "Неличные формы глагола", "Косвенные наклонения", "Модальные глаголы" – наиболее сложному в силу своей специфики материалу по грамматике английского языка.

Первоначально это пособие было задумано только как сборник упражнений. Но по целому ряду причин было решено дать и теоретические сведения по изучаемым явлениям. Так, в настоящее время нами используется прекрасный учебник по грамматике Кобриной Н.А., Корнеевой Е.А. и др. (Грамматика английского языка. СПб., 2001.) Следует, однако, отметить ряд моментов, несколько усложняющих процесс преподавания. Во-первых, некоторые содержащиеся там трактовки грамматических явлений отличаются от традиционных точек зрения: сложное подлежащее в разделах "Инфинитив" и "Причастие I" представлено как составное глагольное сказуемое двойной ориентации. Во-вторых, здесь отсутствуют понятия "герундиальный комплекс" и "абсолютная причастная конструкция"; расплывчато изложен материал по косвенным наклонениям. Нам кажется нецелесообразным писать о "non-factual use of tenses", когда существует логичная и четкая система косвенных наклонений, разработанная А.И.Смирницким. В-третьих, здесь встречаются некоторые неточности. Например, на стр. 177 при объяснении употребления глагола to be (to) авторы пишут, что в значении impossibility он употребляется только в отрицательных и вопросительных предложениях. Однако собранный нами материал свидетельствует о том, что в значении "возможность в связи с обстоятельствами" этот глагол употребляется и в утвердительных предложениях: In describing the death of Arcite the poet's power of pathos is conspicuously to be seen. (F.A.L.)



В пособиях по грамматике, изданных за рубежом (L.G.Alexander, R.Murphy, M.Swan и др.) содержится очень богатый и интересный материал, но эти учебники явно не предназначены для специальных факультетов. В них нет четкого деления по темам, так как в основном они носят справочный характер, отсутствует разграничение морфологии и синтаксиса, некоторые термины употребляются в значении ином, чем это принято в отечественной англистике. Многие зарубежные грамматисты не разграничивают причастие I, герундий и отглагольное существительное. Сборники упражнений, которые прилагаются к некоторым пособиям, содержат материал, который слишком прост и недостаточен для студентов специальных факультетов. Их существенным недостатком является также отсутствие упражнений на перевод с русского языка на английский.

Принимая все это во внимание, мы сочли необходимым дать в каждом разделе перед упражнениями основные и наиболее важные теоретические сведения по изучаемым явлениям. В теоретическую часть были включены также те конструкции, объяснение которых отсутствует во многих учебниках (например, различие между not + participle I и without + gerund в функции обстоятельства образа действия).К тому же желательно, чтобы студенты просматривали теоретический материал перед тем, как делать упражнения.

Однако, следует подчеркнуть, что основное назначение этого пособия – восполнить отсутствие сборника упражнений по грамматике. Оно имеет целью выработать навыки правильного грамматического оформления речи. Характер упражнений в разделах определяется специфическими особенностями изучаемых там конструкций, но во всех разделах прежде всего дается большой ознакомительный материал. Он должен продемонстрировать как формальные, так и смысловые особенности того или иного явления. Далее даются различные задания аналитического характера, упражнения, направленные на выработку навыков правильного употребления грамматических форм; упражнения творческого характера. Английский язык богат грамматическими омонимами, поэтому там, где необходимо, даются упражнения на их анализ. Подбор материала для упражнений проводился из самых разнообразных источников, включая словари и справочные пособия. В каждом разделе обязательно присутствуют задания на перевод русских предложений на английский язык. В конце раздела помещены повторительные упражнения, которые можно использовать и в качестве тестовых заданий.

К некоторым упражнениям даются ключи,что делает возможным использовать их для самостоятельной работы студентов. Разделы "Инфинитив" и "Косвенные наклонения" написаны Т.А. Александровой, разделы "Причастие", "Герундий" и "Модальные глаголы" – Е.А. Феновой.

Авторы.

 

 

The Infinitive


Date: 2015-04-20; view: 1447


<== previous page | next page ==>
Use Past Simple or Past Continuous. | The infinitive as a non-finite form of the verb.
doclecture.net - lectures - 2014-2024 year. Copyright infringement or personal data (0.006 sec.)